Stage avec Marc Alexandre

Le club de Figanières (Var) avec son professeure Virginie Crombet nous avait accueilli l’année dernière, pour un très sympathique stage dirigé par Julien TARPEA, conseiller technique fédéral, et en la présence d’Anaïs MOSDIER, Championne de France Junior et médaillée internationale. Cette année, pour ses 20 ans, le club figanièrois reçoit Marc ALEXANDRE, Ceinture Noire 8ème En savoir plus

20170604_112910.jpg

Tournoi des Bravades 2017

Chez les Benjamins : BRAIDA Loan : 1er KAMLI Yanis : 2ème Chez les Poussins : BUFFA-PEREZ Alexandre : 3ème MESKINE Jassim : 2ème MIAUX Anthony : 2ème NGUYEN Arthur : 3ème C’était la der pour les biquets ! Ils s’en sont très bien sortis, plus avec la manière que par les résultats, hormis Loan En savoir plus

Tournoi des Bravades

Les catégories concernées sont :  Les benjamins (2005/2006) : 10h00  Les poussins (2007/2008) : 11h45  Les pré-poussins (2009/2010) : 13h30 L’adresse : Gymnase des Bosquettes (à coté du collège, route du Muy) Sainte-Maxime En savoir plus

antoine.jpg

Tournoi d’Antibes

Chez les Benjamins : BRAIDA Loan : 2ème / 2ème division EYGONNET Aranud : 3ème / 1ère division KAMLI Yanis : 3ème / 4 Chez les Poussins : BUFFA-PEREZ Alexandre : 2ème / 2ème division MESKINE Jassim : 1er / 1ère division MIAUX Anthony : 1er / 2ème division NGUYEN Arthur : 3ème / 2ème En savoir plus

Tournoi d’Antibes

Les catégories concernées sont :  Les benjamins : 9h00  Les poussins 10h30  Les pré-poussins : 13h30 Adresse : Stade Foch Avenue LEMARAY Prolongée 06600 Antibes En savoir plus

screen_shot_2017-05-19_at_16.58.15.png

Matin Taïso, le Samedi 3 Juin

Venez vous initier ! Samedi 3 Juin, dès 9h00, au club Du nouveau cette année Chaque membre doit prendre sa licence directement sur le site de la fédération. [  >http://dev.licences-ffjudo.com/espacelicence/zelic_Premierelicence.aspx] Alors Cliquez ! En savoir plus

la_pine_de.jpg

Le Judo à l’école

Le bureau directeur et les professeurs du club avaient envie de partager les témoignages des animateurs et des enfants à propos de leur découverte du Judo à l’école, animée par Florence : Pour avoir assister plusieurs fois à des moments de cours, j’ai pu constater que cette discipline allie très bien l’apprentissage et l’éducation à En savoir plus

2ème Critérium Benjamins

Pour les horaires et le lieu, voir le calendrier du Comité Départemental des Alpes-Maritimes, ici Allez les biquets! On va chercher sa qualification régionale ! En savoir plus

2ème Critérium départemental Benjamins

BRAIDA Loan : N.C. EYGONNET Arnaud : N.C. KAMLI Yanis : N.C. GALAN Melvyn : N.C. En savoir plus

Challenge de Monaco

Samedi 25 mars, Challenge Prince Albert II Catégories Poussins (2007/2008) et Benjamins (2005/2006) Pesée pour les poussins de 12h30 à 13h30 Pesée pour les benjamins de 15h30 à 16h30 Lieu : Stade Omnisports, Stade Louis II En savoir plus

la_pine_de.jpg

le Judo à l’école

Le bureau directeur et les professeurs du club avaient envie de partager les témoignages des animateurs et des enfants à propos de leur découverte du Judo à l’école, animée par Florence : Pour avoir assister plusieurs fois à des moments de cours, j’ai pu constater que cette discipline allie très bien l’apprentissage et l’éducation à En savoir plus

20170318_181241.jpg

2ème Tournoi des petits dragons

Pré-poussins : Antoine ARAMINO : 2ème/1ère division Poussins : Alexandre BUFA-PEREZ : 2ème/2ème division Jassim MESKINE : 2ème/1ère division Benjamins : Loan BRAIDA : 3ème/1ère division Arnaud EYGONNET : 4ème/5 Melvyn GALAN : 2ème/6 Yanis KAMLI : 5ème/5 C’était un bon jour les biquets : il y avait de l’engagement et de la volonté pour En savoir plus

2ème Tournoi des petits dragons

Catégories : Pré-poussins (2009/2010), Poussins (2007/2008), Benjamins (2005/2006) Horaires (Pesée / Inscriptions sur place, 3 euros de participation) :  Pré-poussins : 9h00  Poussins : 13h30  Benjamins : 16h00 Lieu : Gymnase des Muriers, 11 Rue René Dunan, 06150 Cannes la Bocca En savoir plus

Tournoi d’Antibes / Sophia Antipolis

Catégories Pré-Poussins (2009/2010), Poussins (2007/2008), Benjamins (2006/2005) Formule 8 combattants, 1ère/2ème division Horaires de convocation (pesée/inscriptions sur place) Pré-Poussins : 10h00 Poussins : 11h30 Benjamins : 13h00 Lieu : 185 Avenue Georges Pompidou, 06560 Valbonne Sophia Antipolis En savoir plus

20170317_100025.png

Tournoi d’Antibes / Sophia Antipolis

Belle moisson de médailles pour ce Tournoi et surtout belle cohésion du groupe de benjamins. Voici les représentants du club et leurs résultats : Pré-poussins : Antoine ARAMINO : 1er Lucas DIDION : 1er Poussins : Alexandre BUFFA-PEREZ : 3ème / 2ème division Jassim MESKINE : Problème au classement Anthony MIAUX : 1er / 2ème En savoir plus

1 2 3 4 23